Домой В мире Россию атаковали беспилотниками, Орбан боится ввода на Украину войск Евросоюза, НАТО предпочитает...

Россию атаковали беспилотниками, Орбан боится ввода на Украину войск Евросоюза, НАТО предпочитает эскалацию победе РФ

0

Содержание

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Специальная военная операция продолжается: главное за 28 февраля.

Один из БПЛА упал в Московской области.

Россию атаковали беспилотниками, Орбан боится ввода на Украину войск Евросоюза, НАТО предпочитает эскалацию победе РФ

Российским границам следует уделить особое внимание, заявил президент РФ Владимир Путин. «Должна быть более четко отлажена система пропуска беженцев через границу, а также воинских колонн, военной техники, гуманитарных и строительных грузов», — отметил он. «Под особым контролем Пограничной службы ФСБ должен находиться российско-украинский участок государственной границы. <…> Ваша задача — поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов», — подчеркнул Путин на заседании коллегии ФСБ.

Соединенные Штаты введут санкции против Китая, если он поможет России в ходе спецоперации, заявил во время визита в Астану госсекретарь США Энтони Блинкен. «Мы предельно ясно предупредили Китай о тех последствиях, которые его ждут в случае предоставления такой помощи. Мы, без сомнений, введем меры, например, против китайских компаний или отдельных лиц, которые нарушат наши санкции или каким-либо другим способом будут замешаны в поддержке военных усилий России», — сказал дипломат.

Расширение помощи НАТО Украине невозможно без риска эскалации, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. «Некоторые опасаются, что помощь Украине несет риски эскалации. Я скажу, что с начала конфликта свободных от риска вариантов не существует», — сказал Столтенберг, отметив, однако, что это менее важно, чем победа России.

Германия не получает достаточной информации от союзников по диверсии на «Северных потоках», считает депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре. «Расследование не является прозрачным. Оно не осуществляется с надлежащим напором. Причины очевидны — сначала вслух в этом обвиняли Россию, а потом все затихло. Теперь и представителям правительства ФРГ ясно, что только союзники могли осуществить этот террористический акт», — полагает он. При этом правительство ФРГ «ничего не предпринимает в связи с тем, что Норвегия, Швеция и Дания не делятся информацией с Германией».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Дроны прилетели в пять российских регионов

Сразу несколько регионов России подверглись атаке украинских беспилотников. Так, пожар произошел на территории нефтебазы в Туапсе в ночь на 28 февраля, сообщили в пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю: загорелась хозяйственная постройка на территории нефтебазы. Пожар локализовали на площади 200 кв. м, а спустя полчаса потушили. Причиной возгорания стало падение дрона.

В поселке Новый Гиагинского района Адыгеи ночью упал неустановленный летательный аппарат. Об этом глава региона Мурат Кумпилов сообщил в своем Telegram-канале. «Самое главное — нет жертв и пострадавших. Есть незначительное разрушение хозяйственной постройки животноводческой фермы», — написал Кумпилов.

Позже в Минобороны РФ сообщили, что ночью на территории Краснодарского края и Адыгеи упали беспилотники, которые запускали с территории Украины. «Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полета. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанес вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры, отметили в военном ведомстве.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что российские Вооруженные силы сбили над Суражским районом украинский беспилотный летательный аппарат. По словам чиновника, в результате нападения никто не пострадал.

Беспилотник влетел в окно многоэтажного жилого дома в центре Белгорода, сообщил мэр города Валентин Демидов в своем Telegram-канале. «Людей перевезли в безопасное место. Всем предложили разместиться в гостинице, пока спецслужбы выполняют свою работу. Территория оцеплена, охрану имущества обеспечим. Организовали оперштаб», — отметил он. Обломки БПЛА также нашли минувшей ночью на двух городских улицах. По словам Демидова, повреждения зафиксированы у трех машин.

Днем появилась информация о падении дрона в Коломенском районе Подмосковья. «Целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На фоне этих данных появились сообщения о закрытии аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. Как заявили в Минобороны РФ, это было связано с тренировкой сил ПВО по обнаружению, перехвату и идентификации предполагаемой цели, а также отработке взаимодействия различных служб.

Российские войска продвигаются на артемовском направлении

В Минобороны РФ заявили, что на купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское (ЛНР).

На краснолиманском направлении силы группировки «Центр» поразили подразделения противника близ Стельмаховки, Червонопоповки, Червоной Дибровы и Кузьмина (ЛНР). На донецком направлении в ходе активных действий «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем за сутки уничтожены около 350 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  FT: Япония и ЕС выступают против предложения США полностью запретить экспорт в РФ

На южнодонецком и запорожском направлениях группировка «Восток» нанесла комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ у Угледара и Шевченко (ДНР), а также Зеленый Гай Запорожской области. Кроме того, в районе населенного пункта Червоное Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ. На херсонском направлении в районе Токарево поражен склад боеприпасов.

За сутки ВС РФ поразили позиции 93 артиллерийских подразделений ВСУ в 162 районах. Системы ПВО сбили шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожили в воздухе 8 БПЛА.

Российские силы продвигаются на артемовском направлении, освобождая «поселок за поселком», сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live». «И вот сейчас последнее из того, что они уже внутри населенного пункта, — это район Ступок освободили. С учетом того что там за каждый дом идет бой, то, конечно же, это прямо серьезный успех на данном этапе», — пояснил он.

Заявления бывшего посла США в России Джона Салливана о планах России по использованию химоружия в зоне спецоперации расцениваются как «намерение самих Соединенных Штатов и их пособников провести провокацию с применением токсичных химикатов на Украине», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, подготовка к провокации «идет полным ходом».

Москва не видит от Киева сигналов к переговорам

Франция и Германия «косвенно принимают участие в боевых действиях» на стороне Украины, из-за чего их посреднический потенциал «просто пропадает», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы слышали много заявлений Шольца и Макрона, которые говорили, что продолжат общаться с Путиным, чтобы искать какие-то пути и выходы из ситуации. Однако за последнее время никаких инициатив не было. Мы слышали пять или шесть заявлений Макрона о готовности звонить Путину и разговаривать, но это должны знать все: не было никаких запросов, ориентировок или проработок возможных сроков такого разговора», — отметил Песков в интервью «Известиям».

«Президент Путин был и остается открытым для любых контактов, которые могут помочь России достичь собственных целей теми или иными путями. Предпочтительно мирными, за столом переговоров», — добавил представитель Кремля.

Говоря о перспективе российско-украинских переговоров, Песков не увидел признаков готовности к ним Киева. «Пока, честно говоря, наверное, никто не может констатировать какие-либо сигналы с украинской стороны, пока мы исходим из невозможности де-юре для украинской стороны вести переговоры на этот счет», — сказал представитель президента.

Комментируя возможность дипломатического урегулирования, он подчеркнул приоритетность учета новых территориальных реалий. «Существуют определенные реалии, которые уже стали внутрироссийскими, я имею в виду новые российские территории. Существует Конституция РФ, которую нельзя не учитывать никому и которой российская сторона не сможет поступиться никогда. Вот это очень важные реалии. И также существуют определенные цели РФ, которые она выполняет в ходе СВО», — сказал Песков.

Между тем координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, касаясь вопроса дипломатического урегулирования конфликта, заявил агентству Bloomberg, что Украина должна самостоятельно решать, когда — если вообще нужно — начинать переговоры с Россией и на каких условиях. Также он в очередной раз выступил с утверждением, что РФ якобы «не продемонстрировала усилий или желания добросовестно вести переговоры».

По словам Кирби, США хотят победы Украины в конфликте и считают, что то, какой именно будет эта победа, должен определять сам Киев. «Мы действительно хотим, чтобы Украина победила. И мы думаем, что украинцы, конечно, могут победить. Но определять то, как будет выглядеть победа, должны будут они сами», — сказал он.

В Киеве со скепсисом относятся к инициативе властей КНР о прекращении огня на территории Украины, заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак. «Почему мы так скептически настроены, не принимаем сигнал, который слышим иногда, о прекращении огня… Мы не доверяем такому сигналу», — отметил он. По его словам, Россия якобы всегда использует перемирие в собственных интересах — чтобы накопить силы.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о поддержке Будапештом мирного плана КНР. «Венгерское правительство с серьезной обеспокоенностью наблюдает, как Европа скатывается к войне», — отметил он. Также Орбан сообщил, что в Венгрии опасаются, что какая-нибудь из стран ЕС направит на Украину свои войска. «Нам нужно прекращение огня, нам нужны мирные переговоры, поэтому Венгрия настаивает на мире с трибуны каждого международного форума», — подчеркнул он.

Мария Осадчая